ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колбасы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Колбаса х/к простая
Ингредиенты:
-Сырая колбаса (покупная или домашняя)

Способ приготовления:
Готовим колбасу к копчению: готовим на пару 20-30 минут.
Просушиваем до полного исчезновения влаги с поверхности продукта.
Развешиваем в коптильной камере и коптим при 12-30°С в течение 6 часов.
Достаем из ёмкости и отправляем в холодильник на ночь.
Достаем из холодильника и подаём к столу!

2

Всем салют!!! Давно делаю свои колбасы, есть фаршесмеситель, шприц для набивания колбас и т.д. Но постоянно сталкиваюсь с проблемой: разделить кишку с уже набитым фаршем на порции. Можно перевязывать вручную, но когда ты делаешь 15-20 кг, тратишь на это кучу времени. Есть такие штуки, как перекручиватель колбас и клипсатор. Полез в интернет, куча предложений и нигде нет цены, нужно звонить в Челябинск, Самару и т.д. (сам живу в Москве). Может у кого то есть подобные штуки? Посоветуйте, пожалуйста, где купить, что купить и что не стоит покупать.
Заранее спасибо!!!

3

БЕРИ ШПАГАТ М ПЕРЕТЯГИВАЙ КИШКУ С ФАРШЕМ В НУЖНОМ МЕСТЕ.  Так всегда колбасы и делали. Перевязать 20 кг. дело 5 минут.

4

Анатолий Курск
Дружище, приезжай в гости, перевяжешь 20 кг за 5 минут- с меня поляна в ресторане)))
Да приезжай просто так, без перевязки-с меня поляна все равно))) Потолкуем о копчении)))

5

Тоже делаю свои колбасы, делаю петлю вначале кишки, для разделения между колбасок просто прокручиваю все колбаски пару раз. Использую кишку, по этому не много колбасок перекручивать приходится за раз.

6

Федоров Сергей
Спасибо за пиглашение Серргейю Буду в Москве возможно заскочу. Но в Москву ездить крайне не люблю. Город-вампир, высасывает все соки.

7

Сыро копченая колбаса г/к
http://sg.uploads.ru/t/3hIKY.jpg

8

luboR
а где рецепт?)

9

Что значит сырокопченая горячего копчения.
Г/к это же горячее копчение или что то другое имеется в виду?

10

Да да перепутал,  г/к это горячее копчение.
Хочу похвастаться купил сегодня шприц для наполнения колбасы

11

Всем привет! Сделав дымогенератор возникла мысль о его применении и поэтому полез в поисках рецептов колбас. Данный рецепт скопирован с форума "хлебопечка":
Колбаса Московская варено-копченая

Говядина -750гр
Шпик-250-
Соль нитритная. 3%-30 гр
Сахар. 0,2%-2гр
Перец черный. 0,15%-1.5гр
Кардамон или мускатный орех. 0,03%-3гр

Мясо измельчаем крупным фаршем и солим. Выдерживаем в холодильнике 2 е суток.
После измельчаем на решетке 3 мм.
Вносим специи и перемешиваем. Вносим шпик порезанный кусочками.
Набиваем оболочку и вывешиваем на 4 часа.
Сушка колбасок в духовке  при 45- 50 град ,затем горячее копчение -30 мин при тем-ре 90 гр.Потом варка при 75-80 град.Затем охлаждение без воды и холодное копчение в течении 5 часов. Вид и вкус соответствует магазинной.

Хочу сказать, что моя супруга не очень любит соль, поэтому количество оной снижено до 16-20 грамм на кг сырья.http://s6.uploads.ru/t/vH0lm.jpg

Следующий рецептик утащил на Екатеринобургском форуме "Е1" :

Чоризо:
Берем свинину маложирную - 2 кг;
если хотите - можете чуток хребтового шпика покрошить

Специи и ингредиенты:
Соль нитритная - 18 гр (но я, на мой вкус 25 гр кладу);
Паприка молотая (я использовал копченую паприку - спасибо Ане, но я банку уже себе купил. Оценил) - 7 гр;
Перец черный дробленый вручную - 2 гр;
Перец белый молотый - 2 гр;
я, добавляю 2 кайенских перчика для остроты
3 дольки чеснока.
Бальзам спиртовой или коньяк или вискарь - 20-30мл. (и 50 - внутрь  :lol: )
Свинину, 3/4 объема, распускаем кусочками по 4-5мм сторона (форма не принципиальна, как удобно так и режем). А оставшуюся четверть - на мясорубке. чем крупнее решетка - тем лучше. Смешиваем мясо и фарш, добавляем специи, чеснок, соль. Вносим коньяк.
На сутки в холодильник в закрытой емкости. Советую перед набивкой охладить... красивее рисунок на срезе будет.
Набиваем в череву (желательно говяжью 40-45мм). Вывешиваем на ночь на кухне при комнатной температуре. потом чередуем. Вечер при комнатной, ночь и день - в холодильнике. (неделю-две в таком режиме, а потом можно не доставать из холодильника) Советую слегка подплющить колбаски . Недели через 4 она будет твердой. можно есть. Для проверки - усушка должна быть 30-35%. Весы - вам в помощь!
http://s4.uploads.ru/t/0EMQ8.jpg

12

И в догонку еще один вариант:
Сервелат "Южный" так он назван на форуме "Емколбаски"
далее копия с форума:

Итак, сам рецепт. Я буду приводить цифры в процентах, мне так привычней, и в кг - вам так привычнее.

Говядина 1 сорт,  жилованная под высший – 30% или 1,35 кг

Свинина нежирная – 40% или 1,8 кг

Шпик хребтовой 8х8 мм ошпаренный  – 30% или 1,35 кг

Соль нитритная  – 2% или 90 гр

Смесь для сервелатов и п/к колбас – 0,6% или 27 гр

Оболочка сотовая фиброузная 65 мм – 2метра, фаршеёмкость её 2,3...2,4 кг в 1м.

Технология проста:

– я делал все из предварительно посоленного фарша с массовой долей нитритной соли 2%. Шпик  был уже подмороженный (его запас я всегда храню в морозильнике). Шпик ошпарил кипятком,  чем одновременно убил двух зайцев – разморозил его и смыл жировую плёнку с поверхности, чтобы он не вываливался из батона при нарезке.

Все ингредиенты перемешиваем и выбиваем в оболочку, стараясь максимально уплотнить батон колбасы, при перенаполнении батона именно в этой оболочке колбаса только выиграет - внешний вид будет фактурнее.

Направляем батоны колбасы на осадку в холодильник на 8-12 часов для колбас, это если фарш был предварительно посолен. Если же посол происходил непосредственно перед набивкой батонов при составлении фаршемассы, то на 24-36 часов.

Термообработка:

Классически: при 80 град. Цельсия в течение 2-2,5 часов.
Если у кого есть коптильня, то это большой плюс, в этом случае батоны нужно отеплить до комнатной температуры, чтобы не возникал конденсат при копчении и коптить 20-30 минут, по сути  ароматизируя и защищая от порчи наш сервелат.

Мой результат:http://sd.uploads.ru/t/PiL81.jpg
http://se.uploads.ru/t/LNSZe.jpg

13

Федоров Сергей написал(а):

Всем салют!!! Давно делаю свои колбасы, есть фаршесмеситель, шприц для набивания колбас и т.д. Но постоянно сталкиваюсь с проблемой: разделить кишку с уже набитым фаршем на порции. Можно перевязывать вручную, но когда ты делаешь 15-20 кг, тратишь на это кучу времени. Есть такие штуки, как перекручиватель колбас и клипсатор. Полез в интернет, куча предложений и нигде нет цены, нужно звонить в Челябинск, Самару и т.д. (сам живу в Москве). Может у кого то есть подобные штуки? Посоветуйте, пожалуйста, где купить, что купить и что не стоит покупать.
Заранее спасибо!!!

Привет! Посмотри вот здесь:
http://www.superklipsator.ru/info/klips_odno_ruch/

14

http://sd.uploads.ru/t/RLg3E.jpg
Колбаса "Московская", свиной сыровял "белорусская полендвица" (Коптил один кусочек на пробу. Пока лежит) и колбаса "краковская" гуляют после копчения. Рецепты не выкладываю находил поисковиком. Коптил около 6 часов щепа: ольха с небольшой добавкой черешни и яблони  при t=27*С (поддерживалось термостатом и электроплитой).

15

Натуральная колбаса полугорячего копчения. Домашняя.
Рецепт натуральной копченой домашней колбасы или колбасок, кому что больше нравится. Коптить будем в коптильне Bradley Smoker. И так поехали. Берем свинину.Как показала практика лучше всего подходит шейная часть и окорок. Из карбоната получается слишком сухая колбаса, если вкушать в холодном виде. (Неплохо если ее греть, например на гриле). Сало (лучше хребтовое), соль, нитритную соль, черный и красный перцы, сахар, и любые специи к которым вы тяготеете. Я использовал зиру, кориандр и мускатный орех. Обязательно необходима черева (да-да кишки) или же искусственная оболочка, иначе нам не во что будет набивать колбаску. Если вы используете искусственную оболочку, обратите внимание, что бы она была дымопроницаема. Нам ведь все это дело в итоге коптить в коптильне Bradley. Разделим мясо на части. Одну треть мы отправляем на крупный помол, остальное вместе с салом мы нарежем кубиками. Не крупными по сантиметру. Когда наш фарш из молотого и резаного фарша готов, начинаем посол. Соль берем из расчета 10 или 12 грамм обычной и 10 либо 12 грамм нитритной на килограмм фарша. Дляоттенка добавляем чайную ложку сахара, черный и красный перец крупного помола. Остальные специи по вкусу. Кому как нравится, пикантные или же попресней. И тщательно вмешиваем. Такой заготовленный фарш отправляем в холодильник, не забыв накрыть пищевой пленкой или фольгой, на 2-3 суток для созревания. Вот первый этап пройден! На пару дней можно расслабиться. Ну что продолжим!
Фарш для колбасы дозрел в холодильнике.
Мы использовали при посоле нитритную соль. Помимо антибактериальных свойств, ее свойство еще и в сохранение цвета мяса. То есть колбаса получается розово-красного цвета, а не серо-коричневого. Не стоит боятся нитритной соли. При равномерном (важно!) температурном нагреве, она распадается до тысячных долей в конечном продукте и не несет вреда организму. В тех же овощах, купленных в супермаркете, количество нитритов может быть в десятки раз больше. Если же нагрев будет резким, нитритная соль может "выпасть в осадок". Не стоит забывать, что использовать ее стоит разумно, не превышая дозировки. Да и учитывая что в нитритной соли содержание самого нитрита натрия 0,5-0,6%, а остальное обычная соль, то превышении дозировок сделает конечный продукт просто несъедобно-пересоленным. Существуют таблицы по использованию нитритной соли. Я опираюсь на дозировки технологов. По нитритной соли можно так же почитать тут: http://pachom.livejournal.com/119447.html
Ну так вот, просоленный фарш достаем из холодильника и оставляем при комнатной температуре, пока температура мяса не сравняется с нею. (Часа 4-5).
Далее приступаем к подготовке набивки. Варианты у всех разные, кто на мясорубке, кто мясными шприцами. Я пользовался шприцем. Очень быстро и удобно. Подготавливаем череву. Она обычно продается круто засоленной и соответственно обезвоженной. Для восстановления эластичности и свойств, мы замачиваем ее в простой чистой воде минут на 30. Затем хорошенько промываем внутри и снаружи. Готово! Сама набивка. Загружаем фарш в шприц. Череву "насаживаем" на иглу, конец завязываем узлом! =) И неспешно вращая ручкой, приступаем к равномерной и плотной набивке. Перекручивая в том месте, где считаете длину колбаски достаточной, просто сдавливая череву пальцами и перекручивая вокруг оси. Возможно появление воздуха в процессе набивки. Держите по рукой иголку или зубочистку, проткнув в месте завоздушивания, рукой равномерносдавливая, выпускайте лишний воздух. Когда черева подошла к концу, оставьте небольшой кончик, чтобы завязать конечный узелок.. Отправляем сушиться в "дегидратор" на 3 часа. Либо в хорошо проветриваемое прохладное помещение на сутки. Обязательно, перед копчением, все продукты должны быть сухими, слегка подвяленными. Спустя 3 часа (я использовал "дегидратор" - сушилку  для фруктов, грибов - "Дачница"), когда поверхность колбас стала сухой и гладкой, отправляем их в коптильню Bradley Smoker. В данном случаи копчение будет полу-горячим. 3-4 часа при температуре 77-80 градусов. Наша цель добиться 66 градусов внутри колбасы. (Температура готовности свинины, когда все бактерии обезврежены, жилы превратились в коллаген) Спустя 3,5 часа достаем нашу колбаску. Охлаждаем и наслаждаемся Bon apettit!

16

Натуральный бекон домашнего копчения в коптильне
Bradley Smoker
Рецепт натурального бекона, который проще простого приготовить в домашних условиях. Если у вас есть коптильня, которая достаточно хорошо держит температуру, например, Bradley Smoker, так как в данном рецепте это принципиально, то приготовить бекон самостоятельно очень просто. Для начала нам необходим отличный кусок грудинки или же подчеревок (та часть свиной туши, которая ближе и сама брюшина). Для нас важно равномерное чередование прослоек мяса и сала. При этом бекон получается превосходного качества.
Сам рецепт прост. Засаливаем наше промытое и прекрасное мясо из расчета 12 грамм обычной соли и 10-12 грамм нитритной на килограмм. Если у вас нет, нитритной соли, то в данном рецепте это не критично, просто солите из расчета 25-30 грамм соли на килограмм. При этом у вас мясная часть в конечном итоге будет менее красной. В данный посол мы не будем добавлять никаких специй. На выходе мы получим прекрасный бекон, в котором будет только вкус мяса, сала, и приятный дымный аромат копчения. Оставляем наше мясо солиться на 3-4 дня. Раз в 1-2 дня меняем верхние куски на нижние.
По окончании посола хорошенько подсушиваем наши куски. Лучше, что бы они были 4-7 см шириной и 30-40 см длиной, это удобно и при копчении, и при подсушивании, и при нарезке. Если же куски широкие, их можно спокойно разрезать пополам в длину. Хорошо подсушенное мясо отправляем в коптильню Bradley Smoker на 3 часа при температуре 77 градусов С.
По прошествии трех часов, достаем и даем остыть до комнатной температуры и убираем холодильник на сутки –двое, кто сколько вытерпит.
Подавать тонко нарезанным с малосольным огурчиком, молодой отварной картошечкой, зеленью и ………(на ваш вкус напитком).

17

Коллеги! Подскажите как фото отправить?

18

Viktor57ru
Спасибо.

19

На выходных делал свиную с сыром:
http://s7.uploads.ru/t/EmZ0G.jpg
http://sf.uploads.ru/t/MEroc.jpg

Делал по быстрому: просто смолол шейно-лопаточный отруб (так был маркирован в "Метро"), добавил специи, соль постояло пару суток добавил резаный кубиками (как сало) сыр, перемешал, набил ночь повисела, обсохла и в коптильню при постепенном подъеме температуры до достижения внутри батона 72*С. Конечно таким способом очень сушит оболочку и получается небольшой закал, ставлю над электроплиткой сковороду с водой и после проветривания в пакет полиэтиленовый. примерно через сутки отходит дольше может начать развиваться плесень. На разрезе рыхловатая лишку воды плеснул в фарш.

Отредактировано Viktor57ru (01.03.2017 07:13:48)

20

Александр Васильевич
Пардон) Не заметил вашего сообщения. С отправкой фото разобрались?

21

Viktor57ru
Выглядит вкусно колбаса, даже с трещинами.
Какие специи добавляли? Сколько по времени коптили?

22

Viktor57ru написал(а):

ставлю над электроплиткой сковороду с водой

Виктор, приветствую !! Подскажи, а при наличии воды не получается "паровая баня" ? Испарение воды с поддона даёт свою влажность? На продукт не влияет? И ещё, что бы оболочка не сохла, не пробовал её смазать поверху подсолнечным маслом?

23

Коптилыч написал(а):

Какие специи добавляли? Сколько по времени коптили?

Специи стандартные для колбас: перец черный, перец душистый, мускатный орех (или кардамон), чеснок гранулированный из "Метро" (если надо по рецепту в "Московскую" не добавляют) далее что кому нравится можно пробовать добавлять. По времени копчения обычно 1-1.5 закладки щепы это от 6 до 12 часов

Отредактировано Viktor57ru (15.04.2017 07:36:57)

24

Влад написал(а):

а при наличии воды не получается "паровая баня"

В моем случае думаю что нет. Я пока копчу в картонной коробке и оставляю окно для циркуляции дыма и с ним уходит пар. В основном колбасном производстве как я читал применяют термо-паро конвекторы для варки. А так от тэнов в какое то время рост температуры внутри батона останавливается и после добавки в жаровню воды начинается подъем температуры. Крайнюю партию Московская и Южная (к юбилею) коптил, затем варил в воде. Тоже не плохой вариант - аромат не навязчивый остается, а основная масса налета смоляного смывается. С маслом не пробовал.

Отредактировано Viktor57ru (15.04.2017 07:38:49)

25

Отличная  тема шоколадная колбаса рецепт.
Колбаска шоколадная (рецепт из детства)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/7/sm_6718.jpg
Рецепты детства и сейчас кажутся самыми вкусными) Например, вот такая шоколадная колбаска из детства. Просили написать рецепт, вот он, но видоизменен, как я его узнала, когда мне было 12 лет. Дети давно просили, вот и сделала. Просто и быстро.
Продукты
(на 10 порций)
Какао - 3 ст.ложки
Сахар - 1 стакан
Молоко - 3 ст. ложки
Ванилин - 1/2 ч.ложки
Сливочное масло - 180-150 г
Орешки (миндаль+арахис) - 150 г
Яйцо - 1 шт.
Печенье (например, "топленое молоко", но обязательно должно быть песочное печенье) - 400 г
По вкусу можно добавить ст. ложку коньяка (у меня была клюквенная наливка).

1. Смешиваем какао с сахаром и молоком, добавляем масло кусочками и ставим на огонь. Когда закипело, снимаем, немного остужаем и добавляем яйцо, ванилин и коньяк, взбиваем.
2. Орешки немного прожариваем на сковороде и рубим на кофемолке, но не очень мелко.
3. Руками ломаем печенье и добавляем в смесь с какао. Добавляем рубленые орешки.
4. Выкладываем на пищевую пленку и скатываем в колбаску.
5. В холодильник на 2-3 часа.
6. Достаем, снимаем пленку, нарезаем и подаем гостям или детям.

Отредактировано Adela (24.01.2024 21:09:11)