ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доработка к коптильной камере

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хороший дымогенератор, деревянная камера для копчения, сухие качественные опилки, что еще нужно для хорошего копчения? Оказывается, можно сделать апгрейд камеры для копчения-поставить внутрь небольшой, пусть даже маломощный вентилятор. В этом случае дым, подаваемый с генератора не будет застаиваться в камере, процесс диффузии дыма с продуктом пойдет быстрее, а следовательно, сократится время копчения и расход щепы. И еще один плюс вентилятора - если продукт недостаточно просушен, то вентилятор удалит лишнюю влагу, высушит вашу рыбку или мясо.
Удачи всем!!!

2

Федоров Сергей
Да, вентилятор в камере – это тема хорошая.
В больших профессиональных коптильнях стоят небольшие, для циркуляции дыма.

Лучше делать металический, и не ставить пластиковый. Хотя, думаю, это и так понятно)

3

Федоров Сергей написал(а):

Хороший дымогенератор, деревянная камера для копчения, сухие качественные опилки, что еще нужно для хорошего копчения? Оказывается, можно сделать апгрейд камеры для копчения-поставить внутрь небольшой, пусть даже маломощный вентилятор. В этом случае дым, подаваемый с генератора не будет застаиваться в камере, процесс диффузии дыма с продуктом пойдет быстрее, а следовательно, сократится время копчения и расход щепы. И еще один плюс вентилятора - если продукт недостаточно просушен, то вентилятор удалит лишнюю влагу, высушит вашу рыбку или мясо.
Удачи всем!!!

Добрый день, подскажите пожалуйста какой вентилятор лучше поставить. Какая мощность на какой объем камеры. Заранее спасибо.

4

Артур
Я поставил обычный пластиковый от вытяжки на кухне, который был под рукой, и это, считаю, НЕПРАВИЛЬНО. Сейчас ищу полностью металлический. По мощности-без разницы какой, лишь бы гонял воздух по камере, мой кум умудрился поставить охлаждающий кулер от старого компьютера))).
Удачи!!!

5

Федоров Сергей написал(а):

АртурЯ поставил обычный пластиковый от вытяжки на кухне, который был под рукой, и это, считаю, НЕПРАВИЛЬНО. Сейчас ищу полностью металлический. По мощности-без разницы какой, лишь бы гонял воздух по камере, мой кум умудрился поставить охлаждающий кулер от старого компьютера))).Удачи!!!

Спасибо за ответ, учту при установке. А вот куллер от компа рассчитан на 12 вольт. я уже думал об этом.

6

Добрый вечер! А подскажите как конструктивно можно установить вентилятор в камеру?

7

Артур написал(а):

Спасибо за ответ, учту при установке. А вот куллер от компа рассчитан на 12 вольт. я уже думал об этом.

Не все кулеры на 12 вольт. Есть от 4-х. Через простую зарядку от телефона запускаются.

8

Есть смысл посмотреть в магазинах адаптеры типа зарядки мобильного, но на 12 вольт. Обычно кулеры до 300ма ток потребляют. Я же подумываю от микроволновки поставить мотор правда придется крыльчатку делать из металла. Есть от печки москвичевской металлическая, но тяжеловата дополнительную опору придется творить.

Отредактировано Viktor57ru (04.11.2016 20:07:31)

9

Федоров Сергей написал(а):

Артур
Я поставил обычный пластиковый от вытяжки на кухне, который был под рукой, и это, считаю, НЕПРАВИЛЬНО. Сейчас ищу полностью металлический. По мощности-без разницы какой, лишь бы гонял воздух по камере, мой кум умудрился поставить охлаждающий кулер от старого компьютера))).
Удачи!!!

Сергей, привет! Подскажи как конструктивно установить вентилятор? Вот ты как делал? Спасибо.

10

Федоров Сергей написал(а):

Я поставил обычный пластиковый от вытяжки на кухне

О таком тоже думал, но прихожу к тому что его надо или съемным, или с заслонкой делать (т.к. я хочу сделать ящик как для холодного так и для горячего копчения,а также и термообработки колбас газовая духовка дает минимум 147*С). И применять в случае продувки камеры в режиме дегидрация. То есть как теперь модно 2 в 1   коптильня-сушилка. В польской коптильне "Борняк" интересно реализовано: камера с окном в которое вставляется либо дымогенератор, либо генератор с дополнительным охладителем дыма, или модуль вентилятора.

Отредактировано Viktor57ru (05.11.2016 07:47:50)

11

Я публиковал на форуме фото своей коптильни с вентилятором можно посмотреть при желании. Главное при выборе вентилятора это чтобы в подшипники не попадал дым, иначе через несколько копчений он просто перестанет крутиться т.к. смола осядет на подшипниках и трандец, разбирать и чистить. Хорошо подходят вентиляторы от старых советских компьютеров. Они на 220 в. и подшипники защищены. У меня за вентилятором в потоке воздуха стоит ТЭН включаемый через термодатчик. Всегда в камере можно задать нужную температуру

12

Все хорошо. Но тема про дымогенераторы. Про камеры в другом месте.

13

сделал дымогенератор и деревянную камеру для копчения. учусь холодному копчению.
что добавить в камеру, чтобы можно делать и горячее копчение.
поставить в камеру электроплитку?

14

Можно и плитку, но с конфоркой в виде тэна свернутого. У чугунной большая инерционность. И очень удобно с применением терморегулятора. тогда температура держится в малом пределе отклонения.

15

Вся суть копчения холодным дымом в том, чтобы частички дыма проникали внутрь продукта. Поэтому необходимо, чтобы дым немного "застаивался" около продукта. Но обмен дыма тоже нужен, чтобы менять слой "выработанного" дыма около продукта. Если поставить мощный вентилятор, то дым будет напрямую проходить. Здесь как в дубовой бочке с коньяком получается элитный коньяк, а в чане с дубовыми опилками, которые мешают постоянно для сокращения срока приготовления, - ширпотребовский коньяк. В хорошо заполненной дымом коптилке достаточно того, чтобы "свежий" дым вытеснял "старый" естественным путем. На крайний случай можно поставить в коптилке в районе "вытяжки" (отверстие через которое дым выходит наружу) небольшой (совсем небольшой) вентилятор компьютерный (который очень скоро прокоптится и "залипнет"). А так если поставить сильный вентилятор, то он будет просто месить дым в коптильне или коптилка не будет хорошо заполнена дымом, и всё. В любом случае дыма сколько поступает, столько и выходит. И поступает и выходит он с одинаковой скоростью, если соблюдать температурный режим.

Отредактировано Алекс (07.12.2016 11:02:20)

16

В эффективности и нужности вентилятора легко убедиться прокоптив с ним и без него. Время копчения до одного уровня прокопчености снижается минимум в два раза. Что бы страдало качество копчения от вентилятора я не наблюдал. Занимаюсь копчением 10 лет. С вентилятором копчу последнии три года.

17

Здравствуйте .Кто занимается электростатическим копчением, подскажите пожалуйста планирую сделать коптильню размерами 110 см длиной, 70 см высотой, и 40 см шириной. вопрос возникает такое: какой нужно вентилятор поставить на данные размеры коптильни для функции сушки продуктов, какой мощности-12В или 24В, может от сети чтобы работал и какой диаметр вентилятора должно быть? Спасибо.