ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сыр

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сыр твердый х/к
Ингредиенты:
-Сыр твердый — 400 гр
-Чеснок — 1 зубчик
-Масло оливковое
-Уксус яблочный
-Прованские травы

Способ приготовления:
Маринуем сыр в смеси из оливкового масла, уксуса, измельченного зубчика чеснока и прованских трав 1-2 дня.
Достаем, обтираем и просушиваем до полного исчезновения влаги с поверхности продукта.
Коптим: вешаем в коптильне, либо целый кусок (сыр приобретет легкий копченый аромат и привкус), либо кусочками (получится насыщенный, румяный, с ярким копчёным привкусом сыр). Желательная температура в ёмкости — 15-30°С. Коптим около 2 часов.
Готовый сыр кладем на ночь в холодильник. Утром подаем к столу!

2

Сыр Чечил х/к
Сразу скажу что брал готовый не копченый сыр на рынке. Живу на северном Кавказе поэтому недостатка в домашнем сыре не испытываю, у нас его продают много разных сортов и на любой вкус. И так, как я уже сказал купил не копченый сыр чечил, продается он у нас насыпом на вес. Дома с помощью жены заплел его в аккуратные косички. Коптить решил на вишневой щепе. Пытался найти в интернете какие либо данные по времени, щепе, но безуспешно, поэтому как и было уже не раз решил делать так как подсказывает сердце плюс жалкие крохи данных из интернета. Коптил холодным способом поздно вечером, так как днем температура не позволяла этого сделать. У меня получилось чуть больше 1,5кг сыра. В свою бочку я разместил решетку на которую завернув в марлю разложил косички сыра. Коптил на вишне 1 час, температурный режим 26-31 град. Через 1 час достал решетку с сыром поставил на просушку и проветривание в сушилку - вялелку. После 3 - 4 часов в сушилке убрал сыр в холодильник. Через сутки мой сыр был готов к употреблению, но скажу сразу что чем дольше он лежал в холодильнике тем его вкус менялся в лучшую сторону. Всем домашним конечный продукт пришелся по вкусу, а главное вышло гораздо дешевле чем покупать "тоже самое" в магазине (почему написал с кавычками - да потому что я сам выбрал сыр и сам закоптил и получилось супер, а не так что то пересушен, то пересолен и т.д.). Сразу хочу поделиться некоторыми лайвхаками:
- жена добавляла мелко нарезанный сыр в хлебопечку, получался хлеб со вкусом копченого сыра, а уж за аромат я вообще молчу
- очень вкусно с макаронами, добавлял и в сами макароны но сыр не плавится ))), вприкуску тоже хорошо пошло
- меклонарезаным добавлял в овощной салат (свежие помидоры огурцы лук)
Ну а под пивко или в качестве закуски я вообще молчу, скоро буду опять коптить и сниму на видео. Выложу на своем канале и обязательно фото скину сюда на форум. Всем удачи и не бойтесь экспериментировать.

3

Павел, про хлебопечку ваша жена вообще отлично придумала!
По описанию всё выглядит очень вкусно) Под пиво, наверное, действительно идёт здорово.

Павел Кравцов написал(а):

Сыр Чечил х/к
Сразу скажу что брал готовый не копченый сыр на рынке. Живу на северном Кавказе поэтому недостатка в домашнем сыре не испытываю, у нас его продают много разных сортов и на любой вкус. И так, как я уже сказал купил не копченый сыр чечил, продается он у нас насыпом на вес. Дома с помощью жены заплел его в аккуратные косички. Коптить решил на вишневой щепе. Пытался найти в интернете какие либо данные по времени, щепе, но безуспешно, поэтому как и было уже не раз решил делать так как подсказывает сердце плюс жалкие крохи данных из интернета. Коптил холодным способом поздно вечером, так как днем температура не позволяла этого сделать. У меня получилось чуть больше 1,5кг сыра. В свою бочку я разместил решетку на которую завернув в марлю разложил косички сыра. Коптил на вишне 1 час, температурный режим 26-31 град. Через 1 час достал решетку с сыром поставил на просушку и проветривание в сушилку - вялелку. После 3 - 4 часов в сушилке убрал сыр в холодильник. Через сутки мой сыр был готов к употреблению, но скажу сразу что чем дольше он лежал в холодильнике тем его вкус менялся в лучшую сторону. Всем домашним конечный продукт пришелся по вкусу, а главное вышло гораздо дешевле чем покупать "тоже самое" в магазине (почему написал с кавычками - да потому что я сам выбрал сыр и сам закоптил и получилось супер, а не так что то пересушен, то пересолен и т.д.). Сразу хочу поделиться некоторыми лайвхаками:
- жена добавляла мелко нарезанный сыр в хлебопечку, получался хлеб со вкусом копченого сыра, а уж за аромат я вообще молчу
- очень вкусно с макаронами, добавлял и в сами макароны но сыр не плавится ))), вприкуску тоже хорошо пошло
- меклонарезаным добавлял в овощной салат (свежие помидоры огурцы лук)
Ну а под пивко или в качестве закуски я вообще молчу, скоро буду опять коптить и сниму на видео. Выложу на своем канале и обязательно фото скину сюда на форум. Всем удачи и не бойтесь экспериментировать.

4

http://s4.uploads.ru/t/V0ADc.jpg

5

luboR
Выглядит неплохо. Рецепт в студию! :)
Коптите в сетке медицинской или какой-то другой?

6

Копчу в обычной сетке. Сыр режется подходящими кусками завязывается в сетке и ставится в холодильнике на несколько часов.
Коптится г/к при температуре 50-60оС около часа. Надо подлядывать чтоб не разплавился. Охлаждается и через 24 часа вкус оболденый

7

luboR
Спасибо!
По фото не совсем понятно что за материал у сетки. Где берёте такую? Если это не тайна, конечно.

8

Я сам живу в Болгарии.  В Москве есть очень хороший магазин емколбаски там продается такая сетка и другие хорошие вещи,  у магазина есть и сайт на котором можно заказать.

9

luboR
А, да, знаем такой. Магазин действительно хорош для тех, кто хочет делать домашнюю колбасу, много дельных советов дают ребята.

10

На выходных опять коптил сыр чечил. Как и обещал сделал видео и хочу им поделиться с вами https://youtu.be/h8DUVA-X_qY

11

Я сейчас копчу полугорячим способом чтоб получил кукурузуhttp://s4.uploads.ru/t/J6UxA.jpg

12

http://sg.uploads.ru/t/kbDx9.jpg

13

Очень интересный способ копчения сыра, надо будет попробовать.

14

под пивасик самое то, надо будет попробовать.