ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении » Виды щепы » Краткое описание видов щепы


Краткое описание видов щепы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Твердолиственная
Это щепа самая дешевая. Но далеко не самая плохая.
Многие из видов ценятся коптильщиками, а некоторые мастера даже используют её как основную.

Бук — часто используются в копчении сыров и рыбы. Не влияет на вкусовые качества и придает продуктам приятный золотистый оттенк. Буковая щепа также прекрасно подойдёт для копчения птицы или молодого барашка.

Дуб — самая популярная щепа у производителей мясной продукции. Идеальна для копчения свиного окорока, сала, говядины, дичи. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ (таккидов) дубовая щепа придает продуктам насыщенный темно-желтый цвет, приятный стойкий аромат и благородный, слегка горьковатый привкус.

Ветла (ива белая) — идеальна для рыбы, мяса, птицы, сыра. Часто используется в миксе с Ольхой и Осиной для копчения и настоек.
   
Ольха — считается универсальной, но мы всё же рекомендуем её как самый удачный вариант именно для копчения рыбы. Щука, окунь и другая речная живность приобретёт просто потрясающий вкус, если коптить именно на ольховой щепе. Она придаёт блюдам слегка кисловатый вкус, терпкий аромат, тёмно-жёлтый или коричневый цвет. Также подходит для копчения сыров, мяса и кролика.

Осина — подходит для копчения самых разных продуктов. Это может быть мясо, птица и морепродукты. Щепа осиновая содержит большое количество полезных микроэлементов, способствует повышению иммунитета.
Осиновая щепа в процессе тления дает чистый дым, который не содержит вредных примесей, гари, обладает антибактерицидными свойствами и способствует консервации продуктов. Короче говоря, копченые продукты долго не портятся.
Использовать принято её в миксе, например с Ольхой, для придания блюдам своеобразного вкуса и аромата.

Черёмуха — для рыбы и напитков. Зачастую используется для очистки и придания особого аромата напиткам (настойкам).

Фруктовая
Эту щепу выбирают в основном ради придания блюдам неповторимого аромата. Сюда относятся:
   
Абрикос — просто идеален для сыра. Придает продукту специфический тонкий аромат с миндальным послевкусием и коричнево-оранжевый цвет.
   
Вишня — идеальна для копчёния мяса, птицы и сыров. Но учтите, что эту щепу лучше добавлять в миксе, так как при копчении она придаёт еде сероватый оттенок. Но это легко исправить, смешав ее, например, с буком.
   
Груша — для копчения мяса, сыра, рыбы, птицы. Придает продукту копчения золотисто-желтый цвет и ненавязчивый аромат с фруктовым оттенком, не отвлекая от вкуса самого продукта.
   
Слива — превосходна для копчения любого мяса (свинина, говядина, оленина), рыбы и птицы. Придает продукту слабый, тонкий аромат. Цвет копченостей может быть от желтого до коричневого.
   
Яблоня — универсальна, подходит для копчения рыбы, птицы, мяса, сыров, дичи, овощей. Даёт густой и насыщенный дым, что дарит любым блюдам нежный фруктовый аромат, ненавязчивый и вместе с тем очень яркий вкус. Придаёт красивый золотистый оттенок.
Но если говорить об идеальном блюде для яблони — это копчёная свинина! Именно она приобретает особый невероятный аромат, сказочный цвет и вкус.

Фирменная KOPTIL
Универсальна, придает блюдам, и божественный аромат, и аппетитный цвет, и легкий сладковатый привкус.

2

Вопрос по щепе : можно ли использовать  щепу кустарников , таких как смородина, облепиха, рябина , ирга , боярышник ? Можно ли использовать для щепы ветки с корой или кору нужно снимать ?

3

Галина
Да, кустарники можно использовать. Но скорее как дополнение, нежели как основу (очень уж вкус будет специфичный). Они придадут своеобразную нотку. Напишите тут, когда поэкспериментируете с разными видами, интересно)

По поводу коры - все относительно. Лично я не рекомендую. Сколько пробовал, всё время она горечь придает.
У меня если она и присутствует, то только в виде тонкой кожицы с молодых веточек (полностью сухой естественно).

4

Спасибо. Это всё мой дед интересуется, а я как передаточный механизм. Его жаба теперь давит выбросить ветки ягодных кустарников после обрезки. Сейчас как Плюшкин всё сушит и щепит. Вошел в раж ! Ольхи  щепы уже мешочек насушил. Завтра начнет коптить кету весеннего засола.
  Интересная у нас жизнь пошла : самогон свой на аппарате Челябинского ЗБТ , табак свой, теперь и рыбка копченая своя. А СМИ нас все кризисом да санкциями пужают...

5

Галина
Да дед Ваш просто умница!!! Я лично тоже не позволяю никому ничего из фруктовых веток на даче выбрасывать, все идет в дело. Есть задумка купить электрический размельчитель, если у кого то есть, поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо!

6

Коптилыч написал(а):

Галина
Да, кустарники можно использовать. Но скорее как дополнение, нежели как основу (очень уж вкус будет специфичный). Они придадут своеобразную нотку. Напишите тут, когда поэкспериментируете с разными видами, интересно)

По поводу коры - все относительно. Лично я не рекомендую. Сколько пробовал, всё время она горечь придает.
У меня если она и присутствует, то только в виде тонкой кожицы с молодых веточек (полностью сухой естественно).

Сам лично пробовал (не коптил, мясо жарил на решетке )курица, свинина, телятина, овощи) использовал зелёные листья черной смородины, обалденный вкус, кстати, рыба - по виду не отличишь от магазинной, а вкус....... :cool: Хотел фото вставить, что-то не разобрался: КАК ???

Отредактировано Влад (21.03.2017 19:42:02)

7

Влад
В редакторе вверху значки вот после книги идет добавка изображений.

8

Где-то читал, что для Х/К в дымогенераторе рекомендуют использовать слегка влажную щепу. Так ли это? Или сыпать полностью сухую?

9

В дымогенератор только сухую, а вот по старинке, когда топка стоит на расстоянии от камеры,  там когда появляются угли на них сверху насыпают увлажненную щепу чтобы тлела подольше. И в горячее копчение на пакете с щепой пишут замочить в течении 15-20 мин разложить тонким слоем поставить на огонь.

10

Огромное спасибо!! :writing:

11

А вот у меня вопрос: шишки еловые-сосновые можно пускать в холодное копчение для рыбы? У меня тут этих шишек под боком - вагоны, а щепа недешёвая. Мне на холодное копчение надо. Посмотрел в интернете - информации мало. В Ютубе мужики коптят на шишках, как так и надо, в ответах Мэилру пишут, что ни в коем-случае, а то ж там смола! Короче, кто знает насчёт этого - подскажите, если не трудно.

12

Вот насколько я знаю, товарищ мой коптит уже давно, так на хвойных он не коптит даже в холодном копчении. Для розжига мангала да шишки в ход идут, но не копчение уж точно. Интересно если кто пользуется шишками то что ноо выходит?


Вы здесь » ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении » Виды щепы » Краткое описание видов щепы