ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скумбрия

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Скумбрия мокрого посола с укропом
Ингредиенты:
- Скумбрия
- Лук
- Укроп
- Лавровый лист
- Соль
- Перец

Способ приготовления:
1. Берём скумбрию, удаляем все изнутри и очищаем от жабр. Хорошо промываем ее под струей холодной воды.
2. Чистим и моем лук, моем и режем небольшими дольками. Укроп тоже моем и просушиваем.
3. Брюшко каждой рыбки, которую собираемся коптить, начиняем луком и укропом, затем добавляем лавровый лист, соль и перец (или смесь перцев).
4. Отдельно готовим рассол из расчета около 100 грамм соли на литр воды. Заливаем рыбу рассолом и оставляем ее мариноваться на протяжении 6-7 часов.
5. После указанного времени достаем рыбку из рассола и обсушиваем до тех пор, пока с нее не исчезнет влага.
6. Освобождаем рыбу от лука и других ингредиентов. Помещаем её в коптильню и коптим при 12-25°С около 12 часов.
7. Достаем готовую рыбку из коптильни. Прежде чем подавать к столу, рекомендуем на ночь отправить её в холодильник для приобретения насыщенного вкуса.

2

Вот что у меня сегодня получилось
Впервые так делаю
http://s1.uploads.ru/jrG1l.jpg
http://s6.uploads.ru/7IKtk.jpg

3

luboR
Вы всё за своё)) Аппетитные фото и без рецептов.
Красиво получилось! Особено брюшко выглядит аппетитно.

4

luboR написал(а):

Вот что у меня сегодня получилосьВпервые так делаю

Добрый день, а подскажите пожалуйста, что это за приспособление на дне коптильни из сетки и медной проволоки. Заранее спасибо.

5

Всем добрый день.

Мой первый опыт копчения скумбрии.
Первый раз было вкусно но пересолено и как то перекопчено.
Второй раз было ПРОСТО ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Ингредиенты:
1. Скумбрия.
2. Соль.
3. Дым.

Первое копчение.
Скумбрию разморозил (медленно пока сама не отошла на столе).
Убрал головы и внутренности.
Просто натер солью все тушки и по коже и в брюшках.
Держал в холодильнике сутки. Потом пока доехал до дачи, пока промыл, немного промокнул.
Вроде с виду была сухая.
Повесил коптить, Щепа "фирменная".
Коптил часов 10, на улице была жара, температуру в коптилке не замерял.

В результате, получилось больше похоже на рыбку горячего копчения и ужасно пересолено.
Но съели все.

Второе копчение.
Скумбрию разморозил (медленно пока сама не отошла на столе).
Убрал головы и внутренности.
Просто натер солью все тушки и по коже и в брюшках.
Вот тут пошли отличия. В соли в холодильнике держал с 21:00 до 10:00 следующего дня.
Утром промыл рыбку, обтер, завернул каждую в тряпичную салфетку а потом в газету.
Вечером повесил в коптилку и оставил на ночь. Утром зажег дымогенератор. Коптил 6 часов, щепа Ольха+яблоня (все на глазок но ольхи больше раза в 4) и добавлял в щепу несколько ягод можжевельника. В это день на улице было холодно около 5 градусов поэтому для эксперимента внутри коптилки поставил две свечки без всяких ароматов.
Результат вышел потрясающий в первый же день не удержались одну попробовали вкусно.
Через два дня вообще чуть языки не проглотили. Дальше не знаю рыбка кончилась.
Пол рыбки положил для эксперимента в морозилку, разморозил через неделю, мне показалось что она стала еще вкуснее.

http://sh.uploads.ru/t/ajUBG.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bGI8e.jpg
http://sf.uploads.ru/t/DMPrT.jpg

Отредактировано Владимир К (02.11.2016 11:31:06)

6

Всем Здравия желаю! Мои 5 копеек из опытов со скумбрией. Беру мороженую (обычно в обеденный перерыв) до вечера в машине практически оттаивает только чтобы разделиться друг от друга. Дома готовлю маринад 120-150 гр/л соли, черный, душистый перец, несколько гвоздик и лаврик закипятить. Для экономии времени охлаждаю в емкости с холодной водой и заливаю еще мороженную скумбрию и под груз (ставлю бутыль с водой 5-10 литров). Так как предыдущая операция у меня выпадает на вечер, то утром потрошу, удаляю жабры и опять в рассол под груз. Для быстрого употребления хватает суток, но в хвостовой части небольшой недосол. Для более длительного хранения подержать в маринаде 3-5 суток. Обветриваю http://sh.uploads.ru/t/KYN03.jpg
(время разное от 4 часов до 2 суток  (так получалось)), и в коробку с дымом на 6-12 часов. Результат http://s1.uploads.ru/t/7jeSt.jpg
Рыба получается плотной консистенции и очень не плохой на вкус. Первое время брал в маркетах размороженную так хвостовая часть напоминала в результате паштет.

7

Недавно читал, что один парень в рассол для скумбрии добавляет ложку чая (сух.заварки). Сам, пишет, разницы не замечает, но клиенты разбирать стали скумбрию на УРА. Чем чай так обогащает продукт, не пойму. Сказать, что дубильные вещества влияют..... А может структура мяса рыбы плотнее становится? У кого какое мнение?

8

Артур написал(а):

Добрый день, а подскажите пожалуйста, что это за приспособление на дне коптильни из сетки и медной проволоки. Заранее спасибо.

Мне кажется это у него такой дымогенератор

9

Очередная проба к празднику:
http://s6.uploads.ru/t/lZGYI.jpg
Готовил маринад:
~80гр морской соли на литр воды, Черный перец , душистого перца 2-3 горошка, пару бутонов гвоздики, немного кориандра, четверть ч\л корицы и лавровый лист. Закипятить, остудить заливаю прямо мороженную рыбу и под гнет. Через 12 (Приблизительно) часов выдернул жабры и оставил в маринаде еще на 2-3 суток (Помешивая иногда). Затем потрошил и проветрил, обвялил сутки и с утра в коптилку часов 10 с поддержкой температуры около 25*С. Опять проветрил сутки и к столу. Получилось очень прилично! Малосоленая , нежная жирненькая. Разрезал тушку к пиву и забыл про него пока рыбка к концу не подошла. Сейчас солится по выше описанному рецепту коктейль из скумбрии, селедки и путассу буду пробовать что то просто соленым, что то копченым.

Отредактировано Viktor57ru (01.03.2017 06:56:36)

10

Владимир К
Доброго времени суток!
Все ладу не дам, коптильный шкаф - герметичный, как вы в нем поддерживаете горение "тление" вашего дымогенератора да еще и пары свечей!?

11

luboR написал(а):

Вот что у меня сегодня получилось
Впервые так делаю

Мечтаю такой же сделать себе дымогенератор, но вот в моей глуши нет сетки мелкой(( Много смотрел видео про него и кажется, у вас опилки плохо прогорели. Или на фото так показывает?

12

http://s5.uploads.ru/t/RAzLM.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xdgv8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pQo0i.jpg
http://s6.uploads.ru/t/7ENrO.jpg
Хочу поделиться рецептом как я делаю скумбрию горячего копчения.1) на 1литр воды-50гр соли. 2) 2-3 лавровых листика. 3) 3-4 щепотки смеси перцев(красный,черный ,белый и тд, продается в пакетиках(8-12гр примерно( на глаз) 4)приправа для рыбы(я беру обычно 2пакетика разных производителей) примерно 10-15гр на литр(тоже на глаз),всё засыпать в воду и почти закипитить(так быстрее откроеться аромат приправ) а потом остудить до комнатной температуры. Залить рыбу россолом что вся была покрыта россолом и в холодильник на 2.5-3.5суток.рыбу достать промыть, дать стечь воде,повесить просушить и в коптилку на 2.5-3часа при температуре 80-110 градусов

После копчения дать рыбе полежать(отдохнуть) желательно 2-дня в холодильнике будет такая вкуснятина что пальчики оближешь, у меня обычно не залеживаеться. Делал дрезьям 6шт после того как попробовали сразу заказали ещё 8 шт пришлось делать ещё .рецепт проверенный на себе и по соли отлично.

Точно такой посол делаю и для холодного копчения ,только соли на 1литр воды 70-80гр сыплю. уже делал не раз и получаеться отлично. Для холодного копчения делаю температуру 20-35градусов,время 6-8часов в коптилке

Отредактировано Паша самоделкин (02.07.2017 17:59:00)

13

1фото горячая скумбрия,3я фотка где корчу, 4я фото холодная скумбрия. Кому интересно пишите. Расскажу.

14

Коптилыч написал(а):

Скумбрия мокрого посола с укропом
Ингредиенты:
- Скумбрия
- Лук
- Укроп
- Лавровый лист
- Соль
- Перец

Способ приготовления:
1. Берём скумбрию, удаляем все изнутри и очищаем от жабр. Хорошо промываем ее под струей холодной воды.
2. Чистим и моем лук, моем и режем небольшими дольками. Укроп тоже моем и просушиваем.
3. Брюшко каждой рыбки, которую собираемся коптить, начиняем луком и укропом, затем добавляем лавровый лист, соль и перец (или смесь перцев).
4. Отдельно готовим рассол из расчета около 100 грамм соли на литр воды. Заливаем рыбу рассолом и оставляем ее мариноваться на протяжении 6-7 часов.
5. После указанного времени достаем рыбку из рассола и обсушиваем до тех пор, пока с нее не исчезнет влага.
6. Освобождаем рыбу от лука и других ингредиентов. Помещаем её в коптильню и коптим при 12-25°С около 12 часов.
7. Достаем готовую рыбку из коптильни. Прежде чем подавать к столу, рекомендуем на ночь отправить её в холодильник для приобретения насыщенного вкуса.

Здраствуйте. Делал строго по Вашему рецепту, но рыба цвет не изменила. Почему?

15

Паша самоделкин написал(а):

Хочу поделиться рецептом как я делаю скумбрию горячего копчения.1) на 1литр воды-50гр соли. 2) 2-3 лавровых листика. 3) 3-4 щепотки смеси перцев(красный,черный ,белый и тд, продается в пакетиках(8-12гр примерно( на глаз) 4)приправа для рыбы(я беру обычно 2пакетика разных производителей) примерно 10-15гр на литр(тоже на глаз),всё засыпать в воду и почти закипитить(так быстрее откроеться аромат приправ) а потом остудить до комнатной температуры. Залить рыбу россолом что вся была покрыта россолом и в холодильник на 2.5-3.5суток.рыбу достать промыть, дать стечь воде,повесить просушить и в коптилку на 2.5-3часа при температуре 80-110 градусов

После копчения дать рыбе полежать(отдохнуть) желательно 2-дня в холодильнике будет такая вкуснятина что пальчики оближешь, у меня обычно не залеживаеться. Делал дрезьям 6шт после того как попробовали сразу заказали ещё 8 шт пришлось делать ещё .рецепт проверенный на себе и по соли отлично.

Точно такой посол делаю и для холодного копчения ,только соли на 1литр воды 70-80гр сыплю. уже делал не раз и получаеться отлично. Для холодного копчения делаю температуру 20-35градусов,время 6-8часов в коптилке

Отредактировано Паша самоделкин (02.07.2017 23:59:00)

Павел Ваш рецепт супер, вот только не пойму зачем так долго солите, ? Суток в полне хватило

16

Соли всего 50г на литр + холодильник притормаживает просол. Поэтому 3 суток как раз. Сутки я сухим посолом делал.

17

смотрится аппетитненько

18

Вкусная  рыбка - скумбрия.
Скумбрия, запеченная в горчично-соевом соусе
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/181/sm_180983.jpg
Если вы любите запеченную рыбку, то этот рецепт скумбрии в горчично-соевом соусе для вас. Рыба, запеченная в чудо-соусе, получается очень нежной и сочной.
Продукты
(на 4 порции)
Скумбрия - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Для соуса:
Соус соевый - 3 ст. ложки
Горчица - 2 ст. ложки
Майонез - 2 ст. ложки

Подготовить продукты по рецепту запеченной скумбрии.
Как приготовить скумбрию, запеченную в горчично-соевом соусе:

Скумбрию разморозить, удалить голову, выпотрошить и вымыть.
Разрезать на порционные куски.
Лук репчатый очистить, вымыть, нарезать кольцами.
Сделать соус. Смешать горчицу, соевый соус и майонез.
Каждый кусочек обмакнуть в соус, оставить мариноваться на 20 минут.
Включить духовку.
Форму смазать растительным маслом. Первым слоем выложить лук. На него выложить подготовленную скумбрию. Сверху полить оставшимся соусом.
Поставить форму с рыбой в духовку на среднюю полку.
Скумбрию в горчично-соевом соусе запекать при 190 градусах до золотистости (25-30 минут).
Приятного аппетита!

19

Одно из самых любимых копченых блюд.

20

Спасибо за интересные рецепты. В свою очередь я бы тоже хотела поделиться некоторыми хитростями приготовления скумбрии. Вы знаете, что она сама по себе очень жирная, нежная и вкусная. А также то, что на сегодняшний день в нашем распоряжении есть очень большое разнообразие засолов. Но, чтобы приготовить по настоящему шикарное блюдо, необходимо точно знать, как правильно замариновать рыбу для копчения Мой любимый способ - маринад с белым вином и соевым соусом. Он придает рыбе утонченный пикантный вкус и невероятно нежную текстуру.

21

Класс, моя любимая рыба!)

22

Спасибо за рецепт, опробуем!

Жаль что фото не работает что-то :(

23

Спасибо за хорошие и вкусные советы. Я тоже собираю интересные рецепты и очень люблю готовить рыбу. Я часто покупала в магазине копченую скумбрию, а вот недавно нашла на кулинарном сайте "Моекопчение" рецепт приготовления копченой скумбрии с жидким дымом, луковой шелухой и чаем в домашних условиях  https://moekopchenie.ru/kopchenie-ryby/ … dkim-dymom . Здесь подробно описаны особенности обработки этой рыбы и есть рекомендации, как правильно ее приготовить.

24

Добрый день, а у меня проблема с копчением скумбрии, сразу оговорюсь коптил второй раз в жизни:
Посол:
На 1 килограмм тушек без внутренностей и голов:
100 г крупной соли;
10 г сахара;
по 1/4 чайной ложки приправ.
сухой посол в холодильнике 2 суток
Копчение:
примерно 7 часов
щепа ольха
температура в коптильном шкафу не поднималась выше 20 гр.
дымогенератор Ворон
Кптильный шкаф Hanhi из нержавейки, дверка со стеклом
в результате:
Резкий запах копчения,после проветривания 2-е суток уменьшился но все равно очень дымом пахнет
рыба горчит, если спинка то еще терпимо, брюшко есть невозможно
до этого коптил кальмара, примерно то-же самое, горечь
подскажите где я накосячил?

25

Вот как приготовить скумбрию холодного копчения в домашних условиях без коптильни.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/254/sm_253298.jpg
Для этого не нужны специальные приспособления типа коптильни. Из необычных продуктов нам понадобится ну разве что жидкий дым, но эту добавку вы без проблем найдёте в свободной продаже. Скумбрия получается очень вкусной, часто её готовлю, от магазинной не отличить, а выходит намного дешевле.

Продукты (на 6 порций)

  • Скумбрия - 2 шт.

  • Вода - 1 л

  • Соль - 4 ст. л.

  • Сахар - 3 ст. л.

  • Куркума - 1 ч. л.

  • Чай чёрный - 2-3 ст. л.

  • Жидкий дым - 80 мл

Приготовление

  • Скумбрию необходимо разморозить, почистить от внутренностей и удалить головы. Аккуратно промойте тушки скумбрии под струёй холодной воды и промокните бумажным полотенцем.

  • Приготовьте маринад. Для этого чёрный чай без ароматизаторов и добавок залейте кипятком и оставьте на 15 минут.

  • Через 15 минут чайную заварку процедите, чтобы избавиться от чаинок. Добавьте в чай соль, сахар, куркуму и дайте заварке полностью остыть до комнатной температуры. Затем влейте жидкий дым и перемешайте. В этом маринаде будет засаливаться скумбрия.

  • У чистой большой бутылки срежьте верхнюю часть так, чтобы во внутрь пролезла рыба. Поместите тушки скумбрии в подготовленную бутылку хвостиками вверх.

  • Залейте скумбрию маринадом, верх затяните плёнкой или пакетом и поставьте скумбрию мариноваться в холодильник на 3 дня. Один или два раза в день рыбку слегка встряхивайте за хвостики, чтобы таким образом перемешать маринад.

  • Через 3 дня копченую скумбрию достаньте из маринада и просушите пару часов в подвешенном за хвосты виде или на решётке.

  • Скумбрию холодного копчения перед подачей нарежьте на кусочки и наслаждайтесь.

Приятного аппетита!

26

Это вкусно -  рецепт скумбрия в духовке.
Скумбрия в духовке, запечённая в фольге
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/254/sm_253868.jpg
Скумбрия, запеченная с луком и лимоном, - очень вкусное блюдо. Рыба в духовке получается вкусной, сочной и с хрустящей корочкой. Советую попробовать запеченную скумбрию в фольге, приготовленную по нашему простейшему рецепту!
Продукты
(на 3 порции)
Скумбрия – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Лимон – 1 шт.
Майонез – 2 ст. л.
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Подготовить продукты.
Скумбрию почистить и промыть.
Лимон очистить и нарезать полукольцами.
Лук нарезать полукольцами.
Подготовленную скумбрию (без головы) натереть изнутри и снаружи солью и перцем.
Смазать рыбу внутри и снаружи майонезом.
На два слоя фольги выложить "подушку" из нарезанного лука.
Сверху поместить рыбу, внутрь которой вложить дольки лимона.
Фольгу с рыбой завернуть в виде лодочки.
Поместить скумбрию в фольге в форму для запекания.
Запекать скумбрию в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов Цельсия, в течение 30 минут.
Приятного Вам аппетита и до скорых встреч!

27

Обожаю эту рыбу, очень нравится скумбрия соленая в домашних условиях.

28

Вкусная  сельдь соленая в домашних условиях.
Малосольная сельдь домашнего посола
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/295/sm_294255.jpg
Сегодня готовлю малосольную селёдку в домашних условиях. Рецепт засолки сельди очень простой и не потребует от вас много времени и усилий. Самое главное, купить качественную селёдку. Поверьте, что такой вкусной селёдки вы ещё не пробовали. В магазине такую точно не продают.
Продукты
Селёдка - 4 шт. (общим весом 1,8 кг)
Соль - 180 г (6 ст. ложек с горкой)
Сахар - 60 г (2 ст. ложки с горкой)
Лавровый лист - 3 шт.
Перец душистый горошком - 5 шт.
Перец чёрный горошком - 15 шт.
Гвоздика - 1 бутон
Зёрна кориандра - 1 ч. ложка
Семена горчицы - 1 ч. ложка
Вода - 2 л

Селёдку в целях безопасности нужно покупать замороженную. Размораживать рыбу не обязательно, потрошить и удалять жабры тоже не нужно. Просто хорошо промываем её под холодной проточной водой.
Укладываем рыбу в удобную ёмкость. Мне удобно солить в 3-х литровой банке.
Подготавливаем ингредиенты для пряного маринада. Набор специй можно скорректировать по своему вкусу.
В воду добавляем соль, сахар, лавровый лист, душистый перец горошком, чёрный перец горошком, бутон гвоздики, зёрна кориандра и семена горчицы.
Ставим кастрюлю на плиту и доводим маринад до кипения. Даём покипеть минуты 2.
Теперь очень важно ПОЛНОСТЬЮ охладить маринад.
Заливаем селёдку полностью остывшим, холодным маринадом.
Немного маринада ещё осталось, но он ещё пригодится.
Накрываем крышкой и убираем селёдку в холодное место. Селёдка должна стоять в холодильнике или на балконе (при 0°С будет идеально), ни в коем случае не при комнатной температуре. Оставшийся маринад также храним в холодильнике.
Через трое суток достаём селёдку из маринада и пробуем, что у нас получилось. А на место вынутой селёдки доливаем оставленный ранее маринад, чтобы оставшаяся селёдка была им полностью покрыта.
Если вы любите хорошо просоленную селёдку, то просто выдержите её в маринаде не 3, а 4-5 дней. В маринаде нельзя держать больше 5-7 дней.
Как только вас селёдка будет устраивать по вкусу, заверните её в пищевой полиэтиленовый пакет так, чтобы там не было воздуха и селёдка не имела контакта с воздухом, и уберите в морозилку.
Когда захочется селёдки, достаньте её за 6-8 часов до подачи на стол, и разморозьте при комнатной температуре.
Получается нежнейшая малосольная селёдочка. Солите селёдку дома!
Приятного Вам аппетита!

29

Вкусная  скумбрия.
Запеченная скумбрия (по мотивам рецепта Гордона Рамзи)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/180/sm_179972.jpg
Хочу познакомить всех любителей скумбрии с этим замечательным рецептом запеченной рыбы. Скумбрия по этому рецепту получается вкусная, сочная и ароматная, а на ее приготовление вы не потратите много времени.
Продукты
(на 4 порции)
Скумбрия свежемороженая – 2 шт.
Паприка сладкая молотая – 1 ч. л.
Чеснок сухой – 2 ч. л.
Укроп сухой – 1 ч. л.
Масло растительное рафинированное – 2-3 ст.л.
Соль – по вкусу
Для подачи (по желанию):
Лимон
Зелень свежая

Филируем скумбрию. Из двух тушек рыбы должно получиться 4 филе. Солим филе скумбрии с обеих сторон.
Готовим маринад для скумбрии: смешиваем паприку, укроп, чеснок и растительное масло.
Смазываем скумбрию маринадом с обеих сторон, выкладываем в форму для запекания и оставляем мариноваться на 60 мин.
Затем отправляем скумбрию в духовку на 20 минут при 200 градусах.
Украшаем запеченную скумбрию по своему вкусу, я люблю к рыбе добавлять лимон и зелень.
Приятного аппетита!

30

Люблю летние блюда рецепты.
Куриные шашлыки с пикантной заправкой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/10/sm_9107.jpg
Такой рецепт куриного шашлыка можно использовать в домашних условиях. Пикантная заправка просто необходима для этого нежного шашлыка из куриного филе.
Продукты
(на 4 порции)
Масло оливковое - 2 ст. л.
Масло кунжутное - 1 ст. л.
Сок 1/2 лайма
Куриное филе (порезанное небольшими кубиками) - 2 шт.
*
Для заправки:
Масло оливковое - 2 ст. л.
Лук репчатый (шинкованный) - 1 шт.
Перец чили зеленый мелкий (очищенный от семян, рубленый) - 1 шт.
Чеснок (крупно рубленый) - 1 зубок
Масло арахисовое - 1/2 стакана
Вода - 6-8 ст. л.
Сок 1/2 лайма

1. Замариновать куриный шашлык. Для этого в пластиковой миске смешать оливковое и кунжутное масло с соком лайма. Выложить в эту смесь кубики куриного филе. Накрыть и поставить мариноваться в холодильник на 1 час. Деревянные шпажки (8-12 шт.) перед использованием замочить в холодной воде на 30 минут, чтобы во время жарки они не горели.
2. Тем временем приготовить заправку для шашлыка. В сковороде разогреть оливковое масло, высыпать в сковороду лук, чеснок и перец чили. Жарить на медленном огне, периодически помешивая, около 5 минут, до мягкого состояния лука. Добавить арахисовое масло, воду и сок лайма. Готовить, помешивая, пока масса не станет однородной и полностью не растворится арахисовое масло, около 3 минут.
3. Тем временем куриное филе достать из маринада и нанизать на шпажки. Жарить куриный шашлык на шпажках в барбекюшнице или в духовке с функцией гриль около 10 минут, до зажаренной корочки. Подавать куриные шашлыки теплыми, с подготовленной заправкой.