ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении » Дымогенератор своими руками » Дымогенератор из огнетушителя + компрессор и терморегулятор.


Дымогенератор из огнетушителя + компрессор и терморегулятор.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Очень просто сделать дымогенератор из огнетушителя. Минимум переделок. для создания принципа эжекторного насоса дополнительно врезал в головную часть медную трубочку диаметром 5 мм и подключил туда аквариумный компрессор с регулировкой дутья. В коптильную камеру поставил ТЭН на 800 Вт, подключил его через терморегулятор. Регулируемая температура регулятора от - 55 до 125 град.  У меня получилась универсальная коптильня как для холодного так и для горячего копчения. Компрессоры продаются в магазинах сети "Природа" Терморегуляторы тоже не проблема имеются в магазинах на разные температурные режимы. Дополнительно в холодное время года через терморегулятор подключаю на даче эл. калорифер и задаю нужную температуру тепла в помещении. Кому интересен опят, пишите в личку или на эл. почту. К сожалению фото не сделал. Можно все это приобрести по почте через торгующие организации.

Отредактировано Владимир (07.09.2016 07:03:30)

2

Купил еще по весне дымогенератор "Коптил", весь сезон копчу рыбу, мясо, сало для себя и для своего кафе в Москве. Угощаю друзей, родственников, соседей по даче. В конце лета подходит сосед и говорит: "Серега, дурень ты-отдал деньги за какую-то ерунду, когда можно все сделать самому!", показывает свой аппарат, сделанный собственными руками. Ничего не скажешь-дымогенератор сделал на совесть, по чертежам моего покупного, все работает-рыбка получается замечательная. Спрашиваю:" Санек, сколько отдал денег за материалы?" Считаем вместе: труба и патрубок из нержавейки - 1200 рублей, приварить снизу дно - 300 рублей "на бутылку" соседу сварщику (у меня дно съемное), ему же потом еще бутылку, чтоб вырезал из нержавейки круглую крышку сверху с ручкой. Трубка эжектора+2 штуцера в хозяйственном магазине: 175 рублей и компрессор для аквариума в зоомагазине-1500 рублей.
Итог: 3475 рублей, несъемное дно, некрасивый крепеж из проволоки. Может он и прав, но я улыбнулся и молча ушел к себе коптить скумбрию)))

3

Сергей, это он ещё про сварку что-то поскромничал) Нержавейку варят вроде бы как только аргоном, а это удовольствие не из дешёвых (за бутылку точно никто не станет делать))). Ну или у него не такая уж нержавейка, а просто красивое напыление)

Федоров Сергей написал(а):

Купил еще по весне дымогенератор "Коптил", весь сезон копчу рыбу, мясо, сало для себя и для своего кафе в Москве. Угощаю друзей, родственников, соседей по даче. В конце лета подходит сосед и говорит: "Серега, дурень ты-отдал деньги за какую-то ерунду, когда можно все сделать самому!", показывает свой аппарат, сделанный собственными руками. Ничего не скажешь-дымогенератор сделал на совесть, по чертежам моего покупного, все работает-рыбка получается замечательная. Спрашиваю:" Санек, сколько отдал денег за материалы?" Считаем вместе: труба и патрубок из нержавейки - 1200 рублей, приварить снизу дно - 300 рублей "на бутылку" соседу сварщику (у меня дно съемное), ему же потом еще бутылку, чтоб вырезал из нержавейки круглую крышку сверху с ручкой. Трубка эжектора+2 штуцера в хозяйственном магазине: 175 рублей и компрессор для аквариума в зоомагазине-1500 рублей.
Итог: 3475 рублей, несъемное дно, некрасивый крепеж из проволоки. Может он и прав, но я улыбнулся и молча ушел к себе коптить скумбрию)))

4

Коптилыч написал(а):

Сергей, это он ещё про сварку что-то поскромничал) Нержавейку варят вроде бы как только аргоном, а это удовольствие не из дешёвых (за бутылку точно никто не станет делать))). Ну или у него не такая уж нержавейка, а просто красивое напыление)

Сергей,я так не думаю. Мне бесплатно достался выброшенный огнетушитель. Компрессор для аквариума 870р и 1200 р терморегулятор. Коробку для копчения смастерил из досок, 300 р. ТЭН. За то универсальная коптильня получилась и горячего и холодного копчения с регулировкой подачи дыма в коптильню и выбором температурного режима. Преимущества не маленькие перед покупной.

5

Владимир
Да, самодел самоделу рознь.
У всех вкусы разные, возможности и доступ к материалам тоже разные.
У кого-то получится дешево и сердито что-то смастерить, а кто-то предпочтёт купить нержавейку с полным комплектом и не париться.

Оба варианта имеют право на существование.
Весь вопрос в приоритетах и что конкретно ждет человек от дымогенератора.

6

Владимир
Владимир, ни в коем случае не хотел как-то задеть Вас, более, чем уверен, что Ваш генератор работает очень качественно, иначе бы Вы не присутствовали на форуме и не делились опытом))) Кроме этого, всегда уважал людей, которые делают что-то своими руками, а моя история... просто пришлась к слову, поэтому прошу не казнить меня строго, надеюсь здесь обрести товарищей по интересу, делиться опытом, в том числе, и с Вами.
Удачи!!!

7

Владимир написал(а):

Сергей,я так не думаю. Мне бесплатно достался выброшенный огнетушитель. Компрессор для аквариума 870р и 1200 р терморегулятор. Коробку для копчения смастерил из досок, 300 р. ТЭН. За то универсальная коптильня получилась и горячего и холодного копчения с регулировкой подачи дыма в коптильню и выбором температурного режима. Преимущества не маленькие перед покупной.

У них бутылка ёмкостью "четверть", :cool:   Всем сварщикам за глаза хватило))  :love: Потом похмеляться и закусывать копчёными деликатесами ещё недели 2 ходили  :crazyfun:

8

Коптилыч написал(а):

Сергей, это он ещё про сварку что-то поскромничал) Нержавейку варят вроде бы как только аргоном, а это удовольствие не из дешёвых (за бутылку точно никто не станет делать))). Ну или у него не такая уж нержавейка, а просто красивое напыление)

Сергей, можно фото коптильни в студию и копчёную скумбрию в посылке по адресу: Москва, Владюше до востребования  :yep:

9

здравствуйте,подскажите пожалуйста,столкнулся с проблемой,короче попробовал коптить дымогенератором зимой в гараже,у меня через час тухнут опилки из за того что щепа набирает влагу от конденсата внутри генератора,может кто сталкивался с такой проблемой??

10

кирилл
Скорее всего у тебя нет выхода из коптильной камеры. На одном из форумов я читал как человек коптит в гараже в 200 литровой бочке. Из нее сделан выход дымоход Ф50 и выведен выше крыши. Эксперемент показал что так у него генератор запустился и работал без поддува вообще. Правда шел подогрев тэном для поддержания нужной температуры.

11

Надо будет мужу рассказать. Он у меня увлекается.

12

Да, тема очень интересная и познавательная. Муж тоже недавно искал информацию в сети о дымогенераторах, но он остановился на классическом варианте с компрессором. А на прошедших выходных удалось его испробовать. Мы коптили мясо утки на вишневых опилках - с первого раза вышло очень даже не плохо. На следующий год он уже задумал соорудить конструкцию с куллером, а все схемы и чертежи он нашел на этом специализированном ресурсе https://moekopchenie.ru/koptilni/dymoge … gotovlenie Здесь подробно расписано устройство и механизм работы нескольких дымогенераторов, и следуя инструкциям будет легко собрать любой из них в домашних условиях.


Вы здесь » ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении » Дымогенератор своими руками » Дымогенератор из огнетушителя + компрессор и терморегулятор.