ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еда.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Может кто поделится  рецептами домашних, вкусных блюд,ведь много любителей готовить ,что бы побаловать своих гостей и семью!!!Фото приветствуется.

2

Скумбрия «копчёная» по-домашнему
Ингредиенты:
Вода
1 л Жидкий дым
125 мл (5 ст. ложек)
Куркума*
1-2 ч. л. Сахар
2 ст. л.
Скумбрия свежая
2 шт. Соль
4 ст. л.
Чай чёрный
от 3 до 5 пакетиков (или ч.л.)
*Вместо куркумы можно добавить хорошую жменю луковой шелухи.

Шаг 1
Для приготовления рыбы нужно взять свежие тушки скумбрии (мороженую - медленно разморозить), воду, пакетики чёрного чая, соль, сахар, куркуму (или луковая шелуха) и жидкий дым.
Шаг 2
Пакетики чая, залить кипящей водой и дать настояться в течение 15 минут. (Если используется луковая шелуха, то прокипятить на медленном огне под крышкой 10 минут).
Шаг 3
Из настоя, отжав, удалить пакетики, шелуху, всыпать сахар, соль и размешать до полного растворения. Раствор остудить до комнатной температуры. А затем добавить куркуму, если используется куркума, влить жидкий дым и перемешать
Шаг 4
У рыбы удалить головы и внутренности, тщательно вымыть тушки снаружи и изнутри. Из живота удалить черную пленку (она сильно горчит).
Шаг 5
Тушки поставить хвостиками вверх в пластиковую бутылку объёмом 1,5 л, (лучше 2 л) предварительно отрезав горлышко так, чтобы рыбки полностью входили в ёмкость.
Шаг 6
Залить тушки рассолом и оставить на сутки при комнатной температуре или на 2 дня в холодильнике, периодически дергая рыбу за хвостики (для более равномерного окрашивания и просаливания).
Шаг 7
Готовые рыбки обсушить и повесить для подсушки на некоторое время. Я вешаю над раковиной. После подсушки смазать рыбу подсолнечным маслом (слегка). Храню в пищевой пленке в холодильнике, но съедается сразу, как правило.
Приятного аппетита!
Картинки, к сожалению, никак не могу вставить((((.

3

Если есть коптильня, зачем надо пользовать жидкий дым ???

4

Если лень идти в гараж или ехать на дачу, то можно жидким дымом закоптить. Конечно, копченая дымком настоящим рыбка намного вкуснее!

5

luboR

У меня три коптильни: горячего, холодного и Брэдли Смокер. Уж что я только не коптил!

6

Ребрышки попробуйте закоптить - очень вкусно получается. Рецепт можно в интернете найти. Единственное, мне больше медово-соевый маринад понравился.