ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палтус

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Самое главное в копчении палтуса-добиться жесткой, упругой констистенции, иначе, когда будем резать его ломтиками после приготовления, он будет разваливаться на кусочки. Честно говоря, у меня это получилось далеко не сразу, пока не вывел 2 правила: не пользоваться морской солью, а применять только крупную нейодированную соль помола №1 и обязательно вывести лишнюю влагу из продукта перед процессом копчения.
Итак, засол: берем потрошеную тушку палтуса без головы, обсыпаем со всех сторон солью помола №1 и кладем сверху досочку по размеру тушки, на которую устанавливаем гнет (я обычно кладу блин 5кг от гантели) и ставим в холодильник или любое другое прохладное место. Каждые несколько часов подходим и сливаем выделяющийся сок из рыбы (лучше всего, если емкость будет уже с отверстием для слива, тогда не нужно будет специально его сливать). Через сутки увеличиваем вес гнета в 2 раза (добавляю еще один блин). Засаливаем 3-4 суток, после чего рыбку тщательно промываем холодной проточной водой, замачиваем водой на 6-10 часов, при этом каждые 2 часа меняем воду. Далее тушку палтуса обязательно высушиваем полотенчиком, подвешиваем на пару-тройку часов, чтобы удалить лишнюю влагу и приступаем непосредственно к копчению.
   Щепа для копчения: ольха-60-70%, фруктовые деревья (яблоня, груша и т.д.-30-40%). Температура копчения: 20-30 градусов. Если сухая, жаркая погода, коптим 3-4 часа, если дождь-время копчения увеличиваем.
   Приятного аппетита!!!

http://s6.uploads.ru/t/5Sxzt.jpg

Надеюсь, разглядите палтуса среди скумбрии и эсколара)))
Удачи Всем!!!

2

Очень аппетитно выглядит!Как на вкус получилась,отличие с магазинной какое?Остальная рыбка на фото,таким же способом приготовлена и что за филе на фотке?

3

Отличненько. Завтра поедем купим палтус свежачок ( у нас есть магазины, где рыба идет на прилавок прямо с маломерных судов ) и вечером уже примемся за дело. О результате отчитаюсь. С уважением.

4

Романыч77
На вкус сильно отличается от магазинного, учитывая, что коптят у нас практически везде жидким дымом, единственный минус-у меня не всегда получается палтус нужной констистенции, как в магазине, часто разваливается, если его плохо просушить перед копчением, но работаем над этим и последнее время выходит все лучше и лучше. Рядом на фото филе эсколара (масляная рыба) и скумбрия, коптил все за 1 раз, рецепт масляной выложен в разделе РЕЦЕПТЫ Х/К.

Галина
Завидую белой завистью))) В Москве мы покупаем только мороженую (а нередко и перемороженую несколько раз) рыбу.

Удачи Всем!!!

5

Немножко с опозданием, но отчитываюсь по копчению палтуса. Получилось отменно. Упругая консистенция ( видимо это результат груза! ), аромат замечательный, особенно набрал сочность где то на третий день. Один был косячок с моей стороны - немного солоноват, надо было еще с полчасика отмочить.
   Палтус был белокорый, он по консистенции более суховат, а вот интересно будет опробовать синекорый палтус, тот очень сочный и жирный.