ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масляная (эсколар) Х/К

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как готовим эсколара (она же масляная рыба) мы у себя в кафе:
Пластуем тушку рыбы-отделяем хребет, чтобы получились 2 половинки рыбы на коже.
Засол очень простой-натираем каждую половинку смесью соли помола №1 и сахара из расчета 35-40 граммов соли и 20 граммов сахара на 1 кг рыбы. Укладываем обе половинки филейной частью друг к другу в контейнер и отправляем в холодильник на 12-18 часов. Выделяющийся сок желательно периодически сливать и 1 раз половинки рыбки поменять местами. По окончании засола рыбку вытащить, ОБЯЗАТЕЛЬНО просушить полотенчиком и уложить на решетку в коптильную камеру. В дымогенератор засыпаем щепу из ольхи 60-70% и остальные 30-40% из фруктовых деревьев (яблоня, груша, абрикос и т.д. на Ваш вкус). Коптим 4-5 часов.
Вытаскиваем рыбку, подмораживаем в морозильничке, тонюсенько нарезаем на слайсере, наливаем рюмочку рябиновой настойки и пробуем))).
Приятного аппетита!!!

http://s1.uploads.ru/t/OBFrM.jpg

P.S. На фото изображены еще палтус, лосось и сало холодного копчения, но об этом в другой раз)))
Удачи Всем!!!

2

Сергей,температуру копчения,можно уточнить?

3

Романыч77
25-30, как обычно, при холодном копчении.

4

Спасибо Сереж,просто темп.режим не ясен был.Обязательно масляную попробую по Вашему рецепту..С холодным копчением,все время боюсь ,без нитрита натрия обходиться(после кошмаров про отравление) и не пользуюсь этой дрянью,потому как она вредна очень и ,толком не изучена..Готовлю рецептами дедовскими и буду обходиться без химии,буду дольше солить и вымачивать.Собираю рецепты народные и создаю свои.что то добавляя и убирая..Ваш рецепт понравился очень,вот  и хотел уточнить,вдруг я что тоне понял..Спасибо  за рецепт!

5

Федоров Сергей
Хоть и завтракал недавно, все равно ваше фото аппетит вызывает нешуточный)
Масляную рыбу обожаю, но как-то коптили-экспериментировали и совсем с засолом напортачили. И больше попыток не было.
Ваш же рецепт попробуем в ближайшие недели ;)

Похожие темы