ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первые шаги при копчении.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день, совсем не давно заинтересовало холодное копчении и не могу найти так сказать "пошаговой инструкции" как все правильно сделать в одном месте, все разбросано и информация разница.
В общем собрал дымо-генератор( этого в инете хватает) взяв идеи у 10ка людей.
Столкнулся со следующей проблемой из чего же сделать камеру для копчения? Самое простое из чего можно это фанера. И возник сразу же вопрос, а можно ли  ее использовать( не мог найти информации какие материалы использовать лучше всего).
Далее напрашивается вопрос о использовании нитритной соли, кто то ее использует кто то нет, либо только в определенных продуктах, какие пропорции и тд.
О времени копчения, сколько времени нужно на определенную массу продукта из определенных видов мяса и рыбы. Как определить степень готовности.
Хотел бы попросить помочь мне с этими вопросами, в одной теме. Так сказать "первые шаги".

2

Я сначала думал сделать емкость из металлического шкафа. Потом использовал картонные коробки от офисного кресла. Сейчас присмотрел в Леруа щиты. Размеры различные: по длине 0.6, 0.8, 1.2, 1.6, 2 метра, ширина 0.4, 0.6 метра. Насчет нитритки применяю ее как 100% так и частично. Содержание нитрита 0.6% т.е. 6 грамм на 1 кг соли. В продукт используют до 35 г соли на 1 кг мяса. Я лично использую 12-15 г. Более уже пересол. Далее сколько миллиграмм нитрита приходится на 1 кг мяса? Поэтому я не боюсь ее использовать. А то как в анекдоте мешать водку с шампанским запивать пивом с сигаретным дымом- это нормально, а вот воду из крана в чайник вредно. Нитрит вступает в реакцию только с гемоглабином.

3

Вот по времени копчения и определения готовности продукта?
И можно ли коптить без использования "нитритки"

Отредактировано Вольдемар (28.04.2018 18:38:41)

4

Можно конечно. Просто будет цвет вареного мяса, а с нитриткой розоватый. И хранение срок уменьшится. Нитритка так же способствует подавлению бактерий бутулизма и придания вкуса ветчинности. По времени копчения очень зависит от температуры. Чем выше температура в емкости тем менее времени потребуется. К тому же в наше скоростное время мы уже занимаемся бутафорией по копчению- так для вида и запаха. А ведь копчение придумано для более длительного хранения продукта про запас. Настоящее копчение начинается с длительной подготовки в виде засола (по времени от недели до пару месяцев), вымачивания, обвялки и процесса самого копчения от 3 суток и в некоторых рецептах до 1-1.5 месяцев. Также для хранения необходимо помещение в виде погреба со стабильной температурой приблизительно 12-15*С и проветриваемое и с определенной влажностью (не помню точно , но что то в пределе 70-75%).

5

Спасибо большое за советы! попробую и обязательно выложу.
Просто в нашем городе(Архангельске) я не знаю где купить нитритку, а проверенных сайтов для покупки не знаю.
И последний вопрос температура окружающей среды как то зависит на время копчения? Просто у нас до нормальной плюсовой еще долго.

6

Можно Ем колбаски. При 20 гр на кг 1 кг нитритки на 50 кг мяса. При использовании 50/50 с обычной еще больше. Но нитритка имеет срок годности (так на мешке было написано 1.5 года) я продолжаю использовать ее уже более года после срока. На сайтах дороговато, а мешком от БСК соль еще дороже выходит если не производство массовое. Можно использовать для приготовления тушенки.

7

:cool:

8

:cool:

9

Очень много интересных рецептов я здесь прочитала, спасибо. А теперь в свою очередь хотелось бы поделиться с вами секретом приготовления сала. Все, кто его пробовал оставались в полнейшем восторге. Блюдо получается настолько вкусным и необычным, что его вполне можно подавать на любой праздничный стол. Сам процесс довольно таки не хлопотный, и вы без труда запомните как засолить сало для копчения в рассоле

10

Классный рецепт. Уже опробовали и всем понравилось на самом деле.

11

Спасибо за хорошие советы.

12

У нас в семье все очень любят копченое сало, но в последнее время на рынке мы покупали не очень вкусное сало и вот  решили попробовать приготовить его закоптить в домашних условиях. Посмотрели  рецепты копчения сала в интернете и нашли кулинарный сайт «Моекопчение»  . Здесь есть  подробный рецепт засолки сала для копчения в домашних условиях https://moekopchenie.ru/kopchenie-sala/ … kopcheniya . Мы закоптили сало и получилось очень вкусно.