ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении » Тонкости маринования » "Секретные" ингредиенты к маринаду


"Секретные" ингредиенты к маринаду

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для равномерности маринования перекладывайте раз в день нижние куски мяса наверх, а верхние вниз (если большой объём продуктов).

Чтобы филе красной рыбы было упругим, включите в маринад сахар. Минимум 1:10 к соли. Женщинам (почему не знаю) особенно нравится рыба, когда в маринаде было сахара 1:1 к соли. Вкус получается менее соленый, слегка сладковатый, а филе получается супер-упругим.

Чтобы придать новый аромат копчёному лососю, в рассол можно добавить мелиссу, ром, белый перец, раскрошенные ягоды можжевельника, гвоздику или лавровый лист.

Если после маринования вы увидите, что перестарались с солью и продукт получился слишком солёным, то просто отмочите его в холодной воде минут 30. Солёность значительно спадет. Этот метод подойдет даже если у вас был сухой посол. Рыба не успеет впитать жидкость за такой короткий срок.

При копчении скумбрии или красной рыбы я обожаю добавлять лимон. Режу на дольки и поливаю соком филе (потом втираю вместе с солью). Его много не бывает, как я заметил)

2

Спасибо за интересный совет. У нас в семье все любят копченое мясо и рыбу и мы решили попробовать коптить рыбу в домашних условиях. Мы купили недавно коптильню и стали искать в интернете рецепты. Вот нашла в интернете кулинарный сайт "Моекопчение", на котором есть рецепты приготовления различных маринадов для копчения сала, мяса, курицы и рыбы  https://moekopchenie.ru/kopchenie-myasa … niya-myasa . Мы попробовали приготовить маринад для свинины и действительно, получается очень вкусно.


Вы здесь » ZAKOPTIL – первый форум в России о холодном копчении » Тонкости маринования » "Секретные" ингредиенты к маринаду